Главная » Архив материалов

У СВЯЩЕННИКА ОТОБРАЛИ ДЕТЕЙ

Ефросинья Ащеулова: «Меня прокурор Юмашева таскала за волосы, а потом ударила в лицо»

 

 

... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: СОБЫТИЯ ДНЯ | Просмотров: 349 | Добавил: друзья | Дата: 23.12.2014

 

 

РАЙОННЫЕ ВЛАСТИ ИСТРЕБЛЯЮТ ЛЮДЕЙ!

 

Игорь Ащеулов: «Штурмовали нас с большевистским задором»

 
 
 
Игорь Ащеулов: «Штурмовали нас с большевистским задором»< ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: СОБЫТИЯ ДНЯ | Просмотров: 631 | Добавил: друзья | Дата: 23.12.2014

 

СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ЕКАТЕРИНА

Изображение

7 декабря православная Церковь чтит память святой великомученицы Екатерины. Эта необыкновенно умная, образованная даже относительно нынешнего времени девушка, неотразимая красавица, от которой «не можно глаз отвесть», по которой сходили с ума все лучшие  женихи мира, к тому же богатая и знатная – она вдруг отрекается от всего: богатства, славы, почестей, женихов, своей красоты и даже самой жизни ради чего? Ради того, чтобы следовать за Христом! И не только следовать, но и умереть за Него! Наверное, многим из нынешнего поколения, людей маловоцерковленных,  прельщенных жизненными усладами, это трудно понять и трудно в это поверить. Может ли кто сейчас бросить земные богатства? Мало таких. Если человек, здоров, богат и чувствует себя относительно счастливым, то он, как приходится наблюдать  в наши дни, даже в Храм Божий не спешит – у него свои дела, ему «Бог не нужен»! Не ходит на службы, не пожертвует на Церковь даже незначительной суммы, как бы богат ни был. И лишь только тогда, когда вдруг случается беда, человек вспоминает о Боге и бежит в Храм.  

... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 580 | Добавил: gazeta | Дата: 08.12.2014

Святой благоверный князь Александр Невский 

Александр Невский - символ России

РУСЬ-наша.1gif.gif

Александр Невский (700x308, 131Kb)

 Александр Невский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском. 
Начиналось самое трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались рыцарские полчища. 

Воспользовавшись нашествием Батыя, полчища крестоносцев вторглись в пределы Отечества. Первыми были шведы ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 663 | Добавил: gazeta | Дата: 08.12.2014

 

4 декабря - введение во храм Пресвятой Богородицы

 

По сохраненным Преданием рассказам, родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь о разрешении неплодства, дали обет, если родится дитя, посвятить его на служение Богу.

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, святые родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице. Но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ТЕРБУНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ | Просмотров: 389 | Добавил: gazeta | Дата: 08.12.2014

               Рождественский пост

 

 

 

 

 

 

 

Рождественский пост в 2014 году:

28 ноября – 6 января 2015 года

 

Как был установлен Рождественский пост


Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский 

пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.
Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других — несколько больше. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.
Антиохийский патриарх Вальсамон писал, что «сам святейший патриарх сказал, чт ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 469 | Добавил: gazeta | Дата: 02.12.2014

СВОБОДНЫ ЛИ МЫ?

ИЛИ В ПЛЕНУ ПОРОКОВ?

На воскресной проповеди в Троицком храме с. Тербуны Благочинный, настоятель храма отец Роман затронул вопрос, который сейчас, несомненно, беспокоит каждого здравомыслящего человека, и вызывает невольное чувство страха – это смута, царящая в мире и прежде всего  в соседней с нами Украине – родной сестре России. Считается, что именно с Украины пошла вера православная, которая закрепилась в названии «Киевская Русь». И это нельзя отделить, нельзя перечеркнуть, нельзя забыть и не помнить.

Но разрушение больших государств, которые нельзя уничтожить силой и бронетехникой,  начинается с малого, внутреннего сотрясения – разрушения основы каждого строя, его «фундамента», святая-святых в жизни каждого человека – института семьи. Однополые браки, другие саддамовские извращения начинают все больше процветать в мире, находя поддержку даже на уровне государственной власти. Куда ведет такая политика, уже известно на примере истории, когда праведный Лотт просил Ангелов спасти Саддом и Гомеру от истребления. Он умолял пощадить людей, если найдется там хотя бы 50 праведников, потом все меньше и меньше… Но и одного праведника не нашлось там…  

Теперь на месте этого, некогда огромного государства – Мертвое море, где не живут ни растения, ни живые существа. Только лишь – залежи соли, словно со ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Просмотров: 597 | Добавил: gazeta | Дата: 26.10.2014

В Троицком Храме с. Тербуны появилась редкая икона – Плачь Иисуса Христа об абортах. В Липецкой области это вторая такая икона. В пятницу, 10 октября на вечерней службе было прочитано молитвенное воздыхание жен, совершивших аборты.





Аллегорическая икона «Плач Иисуса Христа об абортах» происходит из православного греческого монастыря преподобного Герасима Иорданского, расположенного недалеко от Иерусалима. Под главным монастырским храмом находится подземная церковь с пещерой, где, по преданию, останавливалось Святое Семейство во время бегства в Египет. Здесь же находится чудотворная икона Богородицы Млекопитательницы. Икону «Плач Иисуса Христа об абортах» ввиду все большего осознания современным обществом проблемы абортов можно встретить в храмах и монастырях Русской православной церкви от Крыма до Владивостока. Перед ней служат покаянные молебны православные христиане, совершившие по неведению и неверию страшный грех аборта.
Эта икона - символ исцеляющего покаяния. Слезы, орошающие измученную душу, охлаждают муки и примиряют с детьми, как писал об этом Ф. М. Достоевский.

 

Старец Паисий о страшном грехе ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ТЕРБУНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ | Просмотров: 452 | Добавил: gazeta | Дата: 10.10.2014

Молитва о мире на Украине


 

 

 

Дорогие друзья!

Настал момент, когда уже никто не может оставаться полностью безучастным к событиям, происходящим на украинской земле. Кровопролитие и разделение между людьми никогда не может быть со знаком плюс. Мы искренне надеемся, что это понимают все стороны конфликта, и политики постараются найти возможности для выхода из существующего кризиса. Мы верим, что как бы далеко ни зашло противостояние, возможность к примирению никогда не бывает потеряна окончательно. Нет той границы, пройдя которую нельзя вернуться назад, покаяться и вновь обрести человеческий облик.

И в тоже время мы понимаем, сколь хрупок на данный момент мир, и сколь тяжелыми последствиями может обернуться ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 405 | Добавил: gazeta | Дата: 18.06.2014

« 1 2
Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map