Главная » ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР

12 февраля в Гаване (Куба) состоялась первая в истории встреча глав Римско-Католической и Русской Православной Церквей.

Что изменилось в отношениях между западным и восточным христианством? Перешел ли теперь межконфессиональный диалог между православием и католичеством на новый уровень?

Как совместно защитить единоверцев (а также мирное мусульманское население) на Ближнем Востоке от исламистской угрозы? Что вообще могут сделать религиозные лидеры для противодействия религиозному экстремизму и терроризму?

Западный секуляризм и кризис традиционных христианских ценностей в Европе стали общими вызовами для православных и католиков. Как главы двух Церквей намерены противостоять этому? И действительно ли можно говорить о некоем кризисе, которому в принципе необходимо противостоять?

Какие варианты решения актуальных социально-политических проблем (например, наплыва мигрантов в Европу с Ближнего Востока) могут предложить религиозные лидеры? И должны ли они вообще заниматься подобными вещами в светских ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 382 | Добавил: Газета | Дата: 21.03.2016

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 362 | Добавил: Газета | Дата: 17.01.2016

Евхаристия2-3 февраля 2015 года на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви, прошедшем в Храме Христа Спасителя в Москве, был одобрен важнейший документ об участии православных христиан в Таинстве Причастия (Евхаристии).


   

 

Об участии верных в Евхаристии

Евхаристия — главное Таинство Церкви, установленное Господом Иисусом Христом накануне Его спасительных страданий, крестной смерти и воскресения. Участие в Евхаристии и причащение Телу и Крови Христовым является заповедью Спасителя, через Своих учеников сказавшего всем христианам: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое» и «пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета» (Мф. 26, 26-28). Сама Церковь есть Тело Христово, а потому Таинство Тела и Крови Христа видимым образом являет мистическую природу Церкви, созидая церковную общину.

Духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин. Приобщаясь Святых Даров, верующие освящаются силой Святого Духа и соединяются со Христом Спасителем и друг с другом, составляя единое Тело Христово.

Таинство Евхаристии требует особого к нему приготовления. В Церкви само время — будь то время человеческой жизни или история всего человечества — есть ожидание и приготовление для встречи со Христом, а весь ритм богослужебной жизни — ожидание и приготовление к Божественной литургии и соответственно к прича ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 610 | Добавил: друзья | Дата: 10.02.2015

6 января 2015 г. 12:00

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

 


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

 

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ко всем вам, проживающим в разных странах, городах и весях, но составляющим Единую Русскую Православную Церковь, обращаюсь я в сию святую ночь и от души поздравляю с мироспасительным праздником Рождества Христова. Сердечно приветствую вас, дорогие мои, и молитвенно желаю, чтобы мы все исполнились духовной радостью от совместного участия в этом великом торжестве и насладились пиром веры, как сыны и дщери Божии и друзья Христовы (Ин. 15:15).

Ныне созерцая тайну Боговоплощения, мы стремимся понять, каков смысл события, произошедшего две тысячи лет назад в Вифлееме, и какое отношение оно имеет к нам и нашим современникам.

Святой апостол Павел пишет: «Когда при ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 967 | Добавил: друзья | Дата: 07.01.2015

 

СВЯТАЯ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ЕКАТЕРИНА

Изображение

7 декабря православная Церковь чтит память святой великомученицы Екатерины. Эта необыкновенно умная, образованная даже относительно нынешнего времени девушка, неотразимая красавица, от которой «не можно глаз отвесть», по которой сходили с ума все лучшие  женихи мира, к тому же богатая и знатная – она вдруг отрекается от всего: богатства, славы, почестей, женихов, своей красоты и даже самой жизни ради чего? Ради того, чтобы следовать за Христом! И не только следовать, но и умереть за Него! Наверное, многим из нынешнего поколения, людей маловоцерковленных,  прельщенных жизненными усладами, это трудно понять и трудно в это поверить. Может ли кто сейчас бросить земные богатства? Мало таких. Если человек, здоров, богат и чувствует себя относительно счастливым, то он, как приходится наблюдать  в наши дни, даже в Храм Божий не спешит – у него свои дела, ему «Бог не нужен»! Не ходит на службы, не пожертвует на Церковь даже незначительной суммы, как бы богат ни был. И лишь только тогда, когда вдруг случается беда, человек вспоминает о Боге и бежит в Храм.  

... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 587 | Добавил: gazeta | Дата: 08.12.2014

Святой благоверный князь Александр Невский 

Александр Невский - символ России

РУСЬ-наша.1gif.gif

Александр Невский (700x308, 131Kb)

 Александр Невский

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском. 
Начиналось самое трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались рыцарские полчища. 

Воспользовавшись нашествием Батыя, полчища крестоносцев вторглись в пределы Отечества. Первыми были шведы ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 678 | Добавил: gazeta | Дата: 08.12.2014

               Рождественский пост

 

 

 

 

 

 

 

Рождественский пост в 2014 году:

28 ноября – 6 января 2015 года

 

Как был установлен Рождественский пост


Установление Рождественского поста, как и других многодневных постов, относится к древним временам христианства. Уже с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский, Филастрий, блаженный Августин упоминают в своих творениях Рождественский 

пост. В пятом веке о древности Рождественского поста писал Лев Великий.
Первоначально Рождественский пост длился у одних христиан семь дней, у других — несколько больше. На соборе 1166 года бывшем при константинопольском патриархе Луке и византийском императоре Мануиле всем христианам было положено хранить пост пред великим праздником Рождества Христова сорок дней.
Антиохийский патриарх Вальсамон писал, что «сам святейший патриарх сказал, чт ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 471 | Добавил: gazeta | Дата: 02.12.2014

Молитва о мире на Украине


 

 

 

Дорогие друзья!

Настал момент, когда уже никто не может оставаться полностью безучастным к событиям, происходящим на украинской земле. Кровопролитие и разделение между людьми никогда не может быть со знаком плюс. Мы искренне надеемся, что это понимают все стороны конфликта, и политики постараются найти возможности для выхода из существующего кризиса. Мы верим, что как бы далеко ни зашло противостояние, возможность к примирению никогда не бывает потеряна окончательно. Нет той границы, пройдя которую нельзя вернуться назад, покаяться и вновь обрести человеческий облик.

И в тоже время мы понимаем, сколь хрупок на данный момент мир, и сколь тяжелыми последствиями может обернуться ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: ПРАВОСЛАВНЫЙ МИР | Просмотров: 407 | Добавил: gazeta | Дата: 18.06.2014

Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map