Главная » СОБЫТИЯ ДНЯ

Во всей истории человечества было, пожалуй, две самые важные для него вести: о том, что Христос родился, и о том, что Он воскрес. Но еще раньше Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении от Нее Спасителя мира. Этот день мы так и называем – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Без Бога нация - толпа, объединенная пороком. Или слепа, или глупа, иль, что еще страшней, жестока. И пусть на трон взойдет любой, глаголющий высоким слогом.

Толпа останется толпой, пока не обратится к Богу!  

Иеромонах Роман

Magical Snap - 2012.04.07 09.32 - 001 (497x629, 583Kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: СОБЫТИЯ ДНЯ | Просмотров: 434 | Добавил: Газета | Дата: 07.04.2016

Великий покаянный канон св.Андрея Критского


Великим постом с понедельника по четверг первой седмицы на великих повечернях читается покаянный канон святого Андрея Критского. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, так и по количеству содержащихся в нем тропарей -- около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца -- святого Андрея Критского.

Понедельник

... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: СОБЫТИЯ ДНЯ | Просмотров: 765 | Добавил: Газета | Дата: 18.03.2016

ь

ь

Первая неделя Великого поста (с 14 марта).

Торжество Православия

4412-500x236 (500x236, 166Kb)

В неделю Торжества Православия празднуется победа Православия над иконоборческой ересью. Иконоборцы считали, что почитание икон это идолопоклонство. Благодаря покровительству императоров, гонения на иконы продолжались почти сто лет. Окончательно иконопочитание было восстановлено в IX веке императрицей Феодорой в первое воскресенье Великого поста, в которое с тех пор и отмечается Торжество Православия.

 

Вторая неделя Великого поста - память святителя Григория Паламы.

... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: СОБЫТИЯ ДНЯ | Просмотров: 527 | Добавил: Газета | Дата: 16.03.2016

Прости-меня.gif

 

В Прощеное Воскресение (13 марта) совершается заговенье на пост: последний раз разрешаются скоромные продукты (кроме мясных и молочных). Положено две трапезы.

Этот день именуется Церковью Неделей сыропустной, так как в этот день  перестают употреблять в пищу молочные продукты.

На богослужениях Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание.


4409-500x332 (500x332, 208Kb)
 

В эти дни читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где повествуется о необходимости прощении обид ближним, так как без этого мы не можем получить прощения грехов от Господа, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

В Прощёное воскресенье во всех Православных храмах по окончании чина вечерни совершается церемония взаимного прощения. Все присутствующие в храме кланяются и просят друг у друга взаимного прощения. В это время литургически начинается Чистый понедельник. Таким образом, христиане начинают Великий пост с чистой совестью, с прощения и с новой христианской любовью.


«Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: СОБЫТИЯ ДНЯ | Просмотров: 471 | Добавил: Газета | Дата: 16.03.2016

Масленица в 2016 году пройдет с 7 марта по 13 марта

Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленая неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы – последней перед Великим постом недели. В  продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты. Масленица – это сплошная неделя, отменяется пост в среду и пятницу.

Традиции празднования Масленицы в 2016 году

На Руси масленица отмечалась как радостный праздник. При слове “масленица” в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

Достаточно распространено мнение, что масленица – это праздник (или обычай) скорее языческий ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: СОБЫТИЯ ДНЯ | Просмотров: 439 | Добавил: Газета | Дата: 12.03.2016

 

12.12.2014 г. в семье православного священника Тербунского района Липецкой области районные власти отобрали 9 детей: от 3 до 17,5 лет. Дом штурмовали с большевистским задором: в зимнее вечернее время служба МЧС вырезала болгаркой дверь, избили детей и священника, учинили хулиганские действия в доме, отобрали личные вещи детей и т.д. Причин не было, но, как в 1937 году, по "доносу" директора местной школы, который, как следствует из сигнального листа, обиделся, что у детей часто "телефон недоступен" и решил проучить семью. Одним словом, смотрите видео, где ведется беседа органов опеки Тербунского района с семьей священника и тербунцами, пришедшими в защиту православной семьи. 

 

Если у вас будут вопросы по теме, обращайтесь к нам - мы ответим.

wordpress читать далее

Категория: СОБЫТИЯ ДНЯ | Просмотров: 537 | Добавил: друзья | Дата: 28.12.2014

У СВЯЩЕННИКА ОТОБРАЛИ ДЕТЕЙ

Ефросинья Ащеулова: «Меня прокурор Юмашева таскала за волосы, а потом ударила в лицо»

 

 

... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: СОБЫТИЯ ДНЯ | Просмотров: 349 | Добавил: друзья | Дата: 23.12.2014

 

 

РАЙОННЫЕ ВЛАСТИ ИСТРЕБЛЯЮТ ЛЮДЕЙ!

 

Игорь Ащеулов: «Штурмовали нас с большевистским задором»

 
 
 
Игорь Ащеулов: «Штурмовали нас с большевистским задором»< ... Читать дальше »

wordpress читать далее

Категория: СОБЫТИЯ ДНЯ | Просмотров: 631 | Добавил: друзья | Дата: 23.12.2014

Investigationes
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915



+7 495 287-42-34 info@ucoz.com
Mirum
sample map